您的当前位置:  首页 >> 承诺热线 >> 热线反馈
德州市人力资源和社会保障局12月27日“承诺热线”群众反映问题的答复
来源:承诺热线  发布时间:2018-01-05  
1、平原县市民反映:邮政局退休职工,曾参加过3 年的农业学大寨,同期的同志3年都已算工龄,自己没有,咨询应该怎么办理工龄的手续?13465175089女士
答复:经平原县人社局了解,来电人叫孙瑞芳,2008年在平原县邮政局退休,咨询计算工龄问题。因邮政局是在省人社局参保缴费的省属单位,养老保险关系不属于地方管辖范围,因此,已建议来电人向其原工作单位了解咨询。来电人对此答复表示满意。
2、经济开发区听众反映:在美利达自行车厂上班,加班费未按国家规定发放,保险也没纳,已申请劳动仲裁但未果。13695345141先生
答复:经了解,来电人叫郑方召,系经济开发美利达自行车(山东)有限公司员工,现与单位已解除劳动合同。郑方召于2017年10月24日就赔偿金、加班费、工资等问题申请了劳动仲裁。在申请人郑方召申请仲裁之后,美利达自行车(山东)有限公司又有16名员来申请劳动仲裁。为便于案件的解决,经与郑方召沟通,其本人同意17人全部答辩期满后一并开庭。同时,郑方召在申请劳动仲裁之后于2017年12月18日又变更了仲裁申请,依据相关法律规定,申请人仲裁请求多次变更后,被申请人有十天的答辩期,从2017年12月18日至2017年12月27日来电人电话反映情况止为9天,尚在法定的仲裁答辩期限内,不存在延期开庭的问题。本案已于2018年1月2日15:00开庭。
3、武城县听众咨询:1950-1958年在武城县当老师,这8年没有交养老保险。13884692956先生
答复:经武城县人社局了解,来电人叫谢向雨,1936年3月出生,鲁权屯镇北郑庄人,反映其1950-1958年在鲁权屯镇当民办教师,现在想领取民办教师补贴,但本人不知道准备哪些材料,也不知道去哪里申请,至今未领取。此项工作不属于人社局管理的职能,已告知来电人向该项工作主管部门县教育局咨询办理。
4、德城区听众反映:区供销社自1993年开始一直扣工资,但没给养老保险。8156644女士
答复:经德城区人社局了解,来电人叫崔华,女,1989年12月在德州市印染厂参加工作,1993年9月调入德州商场,于2002年离职,其档案现在德城区代理中心存放。来电人要求德州商场为其补缴工作期间的养老保险。来电人表示,在职期间,单位已扣除了其社会保险费中个人应缴部分,但是没有给缴纳社会保险。经与该单位上级主管部门区供销社联系,该部门负责人表示,将根据崔华档案记录,核实其在德州商场工作期间的保险扣除情况,并为其补缴保险。上述情况已告知来电人。
5、经济开发区听众咨询:2005年-2015年在新城物业有限公司工作期间,没有交保险,通过仲裁已确定由单位补交保险,至今单位都没有补交。13969268228先生
答复:经经济开发区人社局了解,来电人梁立袖与新城物业有限公司因保险、合同、工资问题发生劳动争议,已经劳动人事仲裁裁决,但至今未执行到位。来电人已多次拨打承诺热线,经济开发区人社局也已多次协调用人单位落实裁决意见但新城物业以公司经营不善资金不足为由,一直未能补缴来电人的保险经济开发区人社局表示将继续协调用人单位尽快为来电人补缴社会保险费,同时建议来电人继续通过法律途径解决。
6、陵城区听众反映:大病保险想从陵城区转到德州怎么办?13053489393先生
答复:经陵城区人社局了解,来电人叫孙春红,现在德州长期居住,咨询能否将陵城区的居民特病定点医院转到德城区的定点机构。根据《关于做好居民基本医疗保险特殊疾病管理工作的通知》(德人社〔2014〕115号)门诊特病申请后应选择当地一家二级医院作为门诊特病定点医院。根据来电人的情况,已告知其携德州居住证可以在德城区参保缴费,再选择德城区定点医院拿药看病。
7、德城区听众反映:档案上的出生日期和身份证日期不一样,能否改档案的出生日期。13475151707先生
答复:经了解。来电人叫高洪东,反映高建萍档案出生日期和身份证日期不一样,咨询能否改变档案的出生日期问题。经核实其档案信息,高建萍档案上出生日期与身份证出生日期一致。同时已告知来电人根据国家相关规定,档案的出生日期严禁涂改。
8、陵城区听众反映:农村居民保险转院到齐鲁医院,没有转诊证明,如何报销?13210982363先生
答复:经陵城区人社局了解,来电人叫褚桂荣,因病到济南军区总医院住院治疗,未办理转院手续。根据《德州市人民政府关于印发德州市居民基本医疗保险办法的通知》(德政发〔2014〕13号):参保人员因病情需要转外地医院住院治疗的,须经当地最高级别的定点医院出具转院手续,并报社会保险经办机构备案,转入医院一般应为当地三级医保定点医院。未按规定办理住院、转院和备案等手续,在医保定点医疗机构发生的医疗费用,其政策范围内的医疗费用起付线以上部分报销20%。来电人未按规定程序转院,造成其不能在济南医院联网直接结算,需出院后持住院病历、住院发票、费用汇总清单、本人身份证和邮政银行卡复印件到区人社局办理报销手续,且政策范围内的医疗费用起付线以上部分只能报销20%。  
9、德城区听众反映:德州孟氏蔬菜有限公司上班以来,不给养老保险。(重复投诉)。13346278089先生
答复:经劳动监察大队了解,来电人叫刘现波,在德州孟氏蔬菜有限公司食堂工作,要求单位给其缴纳社会保险的问题。德州孟氏蔬菜有限公司负责人表示,来电人工作期间,单位只负责保障员工能每日按时用餐,具体加工时间自行确定,不参加公司考勤、不接受公司相关制度的管理,也没有签订劳动合同,不存在劳动关系,只是劳务用工。因用人单位与刘现波之间就劳动关系存在争议,已建议来电人通过劳动仲裁先行确认劳动关系,再依法维护其社保等权益。
10、陵城区市民咨询:是否有大病门诊医疗证?怎么报销?13583400948先生
答复:经陵城区人社局了解,来电人叫段可田,咨询门诊特病问题。根据《关于做好居民基本医疗保险特殊疾病管理工作的通知》(德人社〔2014〕115号):门诊特病报销实行限额管理,一类病每年3万元,二类病6000元,三类病2400元,报销比例同住院比例。来电人患有高血压等慢性病,可以申请门诊特病,已告知申请门诊特病需持二级以上医院的住院病历到区人社局居民医疗窗口领取申请表,统一参加体检,经鉴定符合特病条件的发放门诊特病证。
11、经济开发区袁桥镇辛庄村听众咨询:农村居民60周岁还能一次性购买养老保险再按月领取养老保险吗?18765569976先生
答复:经济开发区人社局了解,来电人是袁桥镇辛庄村居民,今年60周岁,没有办理过居民养老保险,咨询是否可以一次性补缴居民养老保险,并享受相关居民养老待遇。经济开发区人社局已答复来电人:根据政策规定,来电人可以去袁桥镇人社所一次性缴清历年居民养老保险欠费,就可以享受居民养老保险待遇。
12、德城区听众反映:在晶峰玻璃厂上班,2010年下岗,在厂里干了22年,没给失业金。15053427579先生
答复:经了解,来电人叫王云华,1988年12月在晶峰玻璃厂参加工作,2010年3月与晶峰解除劳动关系,咨询失业金领取问题。经与晶峰劳资处职工核实,王云华属个人辞职。根据《社会保险法》第四十五条规定,“非因本人意愿中断就业的”是领取失业保险金的必要条件,个人辞职不符合领取失业金条件。
 
责任编辑:承诺热线
德州广播电视台主办  大略网版权所有
鲁ICP备 13021812号-1   热线电话:2665291 / 2665292 / 2665293