您的当前位置:  首页 >> 承诺热线 >> 热线反馈
德州市残联1月7日《承诺热线》受理问题的回复
来源:承诺热线  发布时间:2018-01-13  
 
1、德城区:市民反映患脊柱炎,答应上门办残疾证,一直没来。15505441395女士  
德城区残联回复:该听众为德城区新湖办事处康乐社区居民刘女士。该听众反映,自己身患强直性脊柱炎,到第二人民医院评残两次,均没有被评上。
该女士已经两次播打承诺热线,区残联都及时联系办事处残联工作人员,上门了解情况,并已经解释清楚,该女士也答应不再拨打热线。经了解和现场观测,刘女士应不符合评残定级标准,所以无法办理残疾证,但是该听众仍对答复不满意。
2、陵城区:贫困家庭,有二级残疾证,想申请轮椅。18763948374先生
陵城区残联回复:关于我区残疾人反应想申请轮椅的问题。区残联发放轮椅人员名单是由各乡镇(街区)调查上报,且该残疾人必须享受低保。经查,来电人李建军,陵城镇周家坊村人,肢体二级残疾,享受低保,在去年乡镇调查时未申请轮椅需求。区残联工作人员已告知来电人将其需求登记到陵城镇残联,并通知陵城镇,在今年实施精准康复时为其发放轮椅。来电人对我们的答复表示满意。
3、宁津大营:视力二级残疾,有证,问除了护理补贴还有什么政策?18853454572先生
宁津县残联回复:接督办单后,我单位工作人员立即联系当事人,告知:若此残疾人本人享有低保,可多享受一份生活补贴.当事人说此人25岁未婚,无业,依赖家庭扶助生活,不享受低保.工作人员告知德州市残疾人事业十三五规划中规定,这种情况的残疾人可单独立户享受低保,并告知其县民政局电话,当事人表示感谢和满意.
4、德城区南龙小区:残疾人有证,户籍不在德州,咨询能不能办公交爱心卡。13615341210先生
德城区残联回复:经了解,该听众为黑龙江户籍的李乃新,现暂时住在德城区南龙社区辖区内的姐姐家。
德城区残联经了解情况后,对办理爱心公交卡的流程作了详细的解答工作,由于李乃新有德城区的暂住证,所以可以办理爱心公交卡,到今年11月份可持相关证明到市政务大厅残联及公交公司窗口办理相关手续。该听众对答复基本满意。
5、德城区:工伤致残,医疗鉴定9级,左手食指断了,咨询如何办残疾证。15066539007先生
德城区残联回复:经了解,该听众为德城区二屯镇丰乐屯社区村民俞广,因工伤致左手食指断了两节,医疗鉴定为9级伤残。想咨询如何办理残疾证。
德城区残联经了解情况后,对办理残疾证条件给予耐心解答,该听众的情况不符合残疾标准,所以不能办理残疾证。该听众对答复基本满意。
6、临邑县:有二级残疾证,在家创业卖服装,资金有困难能否赞助?18853423966先生
临邑县残联回复:19日下午15时,县残联与来电人临邑镇张定杆村的残疾人王尚山(18853423966)取得联系,就我县目前现有的扶持政策做了详细解释,当事人对咨询问题相关解释表示理解。
7、德城区:黄河涯镇村民反映腰直不起来想办残疾证。13791316370先生
德城区残联回复:经了解,该听众为德城区黄河涯镇大于庄村村民赵文平,因病腰直不起来,想咨询如何办理残疾证。
德城区残联经了解情况后,对办理残疾证条件给予耐心解答,需本人到户籍所在社区开具证明信,再去黄河涯镇残联领取申请表到第二人民医院做评残鉴定。该听众对答复基本满意。
8、临邑县:有一级残疾证,有按摩技术,可否帮忙找个工作。13573437485先生
临邑县残联回复:18日下午15时,县残联与来电人孟寺镇范楼村的范世禄(13573437485)取得联系,范世禄刚刚参加了县残联举办的盲人按摩培训,沟通后县残联推荐其与陈健按摩中心的负责人进行联系,当事人对咨询问题相关解释表示理解。
9、经济开发区赵虎镇:妻子一级残疾,申请轮椅。2785025先生
经济开发区残联回复:经打电话与其本人家属沟通,将此申请列入下次采购助残物品之中。申请本人及家属同意。
10、德城区:残疾人家庭困难,可否照顾,有一级残疾证。18353421992先生
经济开发区残联回复:经打电话与本人沟通,经了解此人已经有护理补贴每月80元,生活补贴因为没有办理低保而不能享受。经本人同意将此情况登记下来,在日后有新的补贴政策便于及时通知并办理。本人表示接受并同意。
11、宁津保店:一级肢体残疾有证,申请补贴。还没审核结果。15905445082女士
宁津县残联回复:我单位工作人员于今天上午,与当事人取得联系,详细告知残疾两项补贴的审核发放归民政部门办理.让其自己联系保店镇民政部门。其表示满意和感谢。
12、陵城区:2015年的补贴一直不给,当时是残联负责,残联和民政互相推诿,陵城区残联接电话对残疾人态度恶劣。15664425081先生
陵城区残联回复:关于我区残疾人陈桂新反映2015年未领取生活补贴的问题。根据《山东省低保重度残疾人生活补贴资金管理办法》有关规定,已审批通过的享受补贴人数和补贴标准,于每年9月底前报同级财政部门下一年度重度残疾人生活补贴资金预算方案审核后列入预算,下年度10月底由财政部门发放到人。经核查,来电人陈桂新,59周岁,视力一级残疾,201412月份办证,所以该残疾人2016年底才能领取生活补贴。
根据《关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的通知》(德民【201628号)文件规定,自2016年元月起,两项补贴由民政局发放。区残联工作人员反复耐心向来电人解释,但是来电人不听解释,多次打电话胡搅蛮缠。
责任编辑:承诺热线
德州广播电视台主办  大略网版权所有
鲁ICP备 13021812号-1   热线电话:2665291 / 2665292 / 2665293