您的当前位置:  首页 >> 承诺热线 >> 热线反馈
德州市人力资源和社会保障局2月27日“承诺热线”群众反映问题的答复
来源:承诺热线  发布时间:2018-03-06  
 
1、乐陵企业职工咨询去年涨工资是按什么标准?
答复:经乐陵市人社局了解,来电人叫陈德金,系木器厂建国前参加工作的退休老工人,反映问题主要;一是认为自己为建国前参加工作应享受离休待遇;二是自己军人档案遗失问题。鉴于来电人已90岁高龄,乐陵市人社局和乐陵市经信局工作人员于2018年3月1日15时一同到国强集团家属院来电人家中,对来电人反映的问题进行了当面沟通答复。1、陈德金本人档案记载,1956年参加工作至1980年10月办理退休一直为工人身份,所以不符合享受离休干部待遇条件;2、关于军人档案遗失问题,其人事档案记载,1986年8月乐陵市木器厂开具的证明材料中可以证明,其士兵档案因单位存放不当丢失。2000年7月由陈德金原部队指导员书写的工作时间证明中也可看出其军人档案丢失的问题。对上述情况本人表示理解。
2、禹城市民咨询退休是按档案年龄还是身份证
答复:经禹城市人社局了解,来电人是原禹城棉纺厂下岗职工,咨询退休是按档案年龄还是按身份证上的年龄?已答复来电人:根据劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》( 劳社部发[1999]8号 )和山东省人民政府办公厅《关于进一步做好国有企业下岗职工基本生活保障和企业离退休人员养老金发放工作有关问题的通知》(鲁政办发[1999]32号 )规定,对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。对上述解释,来电人表示满意。
3、经济开发区赵虎镇大病门诊报销每年都按期缴费,但2017年下半年起不给报销了。
答复:经经济开发区人社局了解,来电人叫方俊海,由肝炎转成了肝硬化,反映特病药物不能报销的问题。经核实,其2016年申请居民医疗保险门诊特殊疾病肝硬化,经鉴定符合特病条件,并按规定进行了居民医疗保险报销。2017年8月,医疗保险药品目录调整,德人社字〔2017〕194号文件规定,患者服用的“阿德福韦酯”适应症调整为“限活动性乙型肝炎”,因此患者病种肝硬化不在适应症范围内,医院在结算时不再报销。并将相关情况告知来电人,来电人表示理解。
4、原德州印染厂职工,1994年工伤,99年大病统筹时单位给上报工伤,结果是伤残四级,单位给办理病退却一直没享受工伤待遇。
答复:经了解,该退休职工属我市开展工伤保险前的“工伤人员”,《德州市人民政府办公室关于印发德州市企业职工工伤保险试行办法的通知》规定“职工在1998年6月30日之前发生工伤、工亡事故的,其各项待遇仍由企业按原渠道支付”。因此,来电人若仍有疑问可直接与德州印染厂联系解决。已将相关情况告知来电人。
5、平原市民咨询:九几年工伤,没有工伤凭证,现在能否工伤认定?
答复:经平原县人社局了解,来电人叫沙凤华,想认定工伤。已答复来电人,根据德人社〔2010〕134号文关于“老工伤”人员纳入工伤保险统筹管理的有关规定,可由用人单位填写《“老工伤”人员确认申请表》一份,原劳动、人事、安全生产管理部门按照当时职能权限和规定作出的有关事故批复及事故发生证明等原始材料,用人单位或其主管部门按照事故发生时有关规定做出的事故证明或事故批复等原始材料,经具有职业病诊断资质的医疗机构出具的初次诊断为职业病的证明,其他能够证明职工为因(公)受伤的原始材料,申报老工伤纳入统筹。来电人表示理解。
6、德城市民咨询企业不给签订用人合同,咋办?
答复:经与来电人联系了解,来电人原在德州鸿燕塑胶公司就业,后转入豪门集团工作,其档案中无就业登记手续。问如何补办的问题。已告知来电人可申请现工作单位到当地公共就业机构,补办就业登记,以前的工作经历在就业登记表中加以记载即可。
7、德城区市民咨询:女儿从中医院调到二院上班,二院让提供就业信息表,中医院答复没给建立,咋办?
答复:经与来电人联系,来电人张女士之女栾芳2013年在中医院就业,2017年解除合同;后在二院就业,其档案中无就业登记手续,询问中医院答复未办理。根据《山东省就业失业登记管理暂行办法》第八条;《德州市就业失业登记管理暂行办法》第八条;用人单位招用劳动者后,自用工之日起30日内,到所属公共就业服务机构为劳动者办理就业登记手续;经查2018年前中医院未来我处办理过就业登记手续,2018年起开始陆续办理就业登记。已告知来电人去中医院要求补办即可,来电人表示满意。
8、德城区二屯镇张牌庄村市民反映:到镇上办理农村居民保险时,1月26日上午给办,下午就不给办,让等到10月份才给办。
答复:经德城区人社局了解, 来电人叫赵文堂,系德城区二屯镇张牌庄村居民,2018年度居民医保费已由亲属为其缴纳,来电人不知道。已告知来电人。
9、德城市民投诉:2017年住院,有一部分费用未报销。人社部门答应协商解决,但一直没有结果。
答复:经了解,来电人家属是山东德方液压机械股份有限公司退休职工,反映大额保险费欠缴不能报销医疗费的问题。山东德方液压机械股份有限公司因生产经营困难,拖欠职工大额医疗救助金,造成单位职工不能按时报销大额医疗费用。 该单位是拖欠社保费用时间较长且数额较大的企业,经与该单位联系,其负责人表示尽快筹集资金补缴费用,解决住院职工医疗费用报销问题,以维护退休职工权益,已告知来电人。
10、德城区市民投诉:在上海医院看病,2017年把需要报销材料递交上去,至今未得到人社部门回复。
答复:经查,来电人提交材料后,我们及时进行审核,并已于2018年2月7日将报销款1768.8元发放至来电人工商银行账户上。经与来电人联系,来电人表示是自己混淆了预留帐号,以为自己留的是社保卡账户。经来电人查询,报销及时,金额准确无误。来电人表示满意。
 
 
责任编辑:承诺热线
德州广播电视台主办  大略网版权所有
鲁ICP备 13021812号-1   热线电话:2665291 / 2665292 / 2665293