您的当前位置:  首页 >> 承诺热线 >> 热线反馈
德州市人力资源和社会保障局5月27日“承诺热线”群众反映问题的答复
来源:承诺热线  发布时间:2018-06-12  
 
1、禹城市:市民咨询残疾人在劳动就业和社会保险上有什么照顾?15253495477先生
答复:经禹城市人社局了解,来电人的妻子冯俊静患有精神分裂症,属于三级残疾,现自己缴纳职工医疗保险,想咨询我市对残疾人在劳动就业和社会保险方面有哪些优惠政策。就此,禹城市人社局向来电人进行了详细解释,没有工作单位的残疾人员,可以按灵活就业人员身份缴纳企业职工养老保险和职工医疗保险。若原在国企是以上集体企业工作缴费满10年及以上,男年满50周岁,女年满45周岁时,经劳动能力鉴定,完全丧失劳动能力的,缴费年限(含视同缴费年限)满15年及以上,可申请办理病退,其中,达不到法定退休年龄的,可办理退职,按月领生活费。就业问题,来电人可向残联提出申请,由残联统一向就业办申报,安排公益岗位就业。
2、经济开发区:赵虎镇村民反映肝硬化住院报销手续都办齐了,人民医院不给报销。15069283372先生
答复:经核实,赵虎镇居民方俊海2011年以肝硬化申请居民医疗保险门诊特殊疾病报销,经鉴定符合特病条件,并按规定进行了居民医疗保险报销。2017年9月,医疗保险药品目录调整后,患者服用的“阿德福韦酯”适应症调整为“限活动性乙型肝炎”,因此,患者肝硬化不在适应症范围内,服用该药不再报销。
接到来电人的诉求后,开发区社会事业管理部高度重视,副部长祝齐勇带领部工作人员与赵虎镇人社所三名工作人员于2018年5月29日前往方俊海家中,向其解释有关政策,并建议其在医生的指导下科学合理使用相关药物。
3、德城区:市民反映想补交00-09年的医疗保险,市里和区里的医疗保险费用不一致,差距大,不知道什么原因?13869288436女士
答复:经了解,来电人叫孙桂兰是按照个体人员缴费,而她比较的是按照单位参保的在职职工。个体参保人员缴费中断重新缴费的,应以补缴时的缴费基数和9%的缴费比例补缴所欠缴的医疗保险费,而单位在职职工个人以职工上年度工资总额为缴费基数,按照2%的比例补缴所欠缴的医疗保险费,其他7%由用人单位补缴,因此个人负担相差较大。
4、德城区:新城物业上了11年,至今未交保险。13969268228先生
答复:经经济开发区人社局核实,来电人梁立袖同志反映的是新城物业有限公司欠缴保险问题,我部门多次联系该公司到我部门解释解决该问题,王艳辉以公司经营不善,生产经营困难,一直未能补缴梁立袖的保险。我们将进一步与该公司协调,督促其尽快筹集资金,补缴欠费。
5、陵城区:抽纱厂厂子破产了,上了几年班,交过几年保险,咨询怎么续交养老保险。15166963669女士
答复:多次拨打来电人预留电话均无人接听,无法了解详细情况,我们将继续与来电人联系。
6、德城区:第三国棉厂下岗职工,档案的名字与户口本不符。咨询怎么更改?15853402912先生
答复:经德城区人社局了解,张先生反映的个人档案中存在的同音不同字的问题,我局信息科于2018年5月29日上午告知来电人携带身份证、户口本到我局信息科更正,来电人当天下午携带材料已将其原档案名“张春欣”更正为现户籍信息“张春新”来电人反映问题已解决。其表示感谢。
7、经济开发区:宋官屯市民反映办理退休手续,需要补交十万元社保,交不起,咨询这个问题怎么解决?18653498576女士
答复:经陵城区人社局了解,来电人叫高秀锁,陵县颜陵毛纺厂职工,档案记载1967年5月出生,招工时间为1989年12月。1998年07月下岗。自1996.01-1998.06已缴纳的企业职工养老保险,1998.07—2017.05中断。根据鲁人社发【2015】29号文第一条规定,企业职工中仍与单位存续劳动关系、未到达法定退休年龄,因各种原因应保未保、中断缴费或欠费的,可补缴2011年6月30日(含)以前应保未保年限的企业职工基本养老保险费。
8、德城区:锅炉工是否能办理特殊工种退休13853491529先生
答复:经了解,来电人叫刘风臣,男,原德城区环友橡胶制品有限公司职工,现为德城区社保中心个体参保人员。经核实,刘风臣在环友橡胶制品有限公司工作期间从事的工种为锅炉工,按照国家规定化工行业中的锅炉工不属于特殊工种,不能按照特殊工种退休政策办理退休手续。
9、陵城区:重度残疾,生活不能自理,咨询有什么帮扶政策? 13515443197先生
答复:经陵城区人社局了解,来电人叫王道华,是宋家镇王庙村人,二级残疾,其反映妻子孙书英和儿子王德迎都是一级残疾,生活困难,是贫困户。陵城区居民养老保险处2016年3月已为王道华办理领取养老金手续,按月发放居民养老金;政府已为孙书英和王德迎代缴100元的居民养老保险费,并承担30元的缴费补贴。目前居民医疗报销政策对建档立卡贫困人员提高报销比例。在德州市内住院的出院可直接在医院结算,如果患有特殊疾病等慢性病的,可以申请门诊特病。已将详细情况告知来电人,来电人表示满意。
 
 
责任编辑:承诺热线
德州广播电视台主办  大略网版权所有
鲁ICP备 13021812号-1   热线电话:2665291 / 2665292 / 2665293