您的当前位置:  首页 >> 承诺热线 >> 热线反馈
德州电信公司2018年6月26日承诺热线受理问题的答复
来源:承诺热线  发布时间:2018-07-03  
1、乐陵市寨头堡村民反映:没有基站,信号不好。18653449663  先生
答:626日与用户联系,经与用户沟通了解用户反映具体位置,我处网络工作人员对用户位置基站进行了调整,我处628日再次联系用户,用户表示现信号已得到改善,建议用户继续关注,有问题与我处联系,用户对此表示知晓满意。
2、德城区市民反映:在电信办理改套餐业务时,因身份证丢失,使用临时身份证,无法办理业务。15315343494  女士
答:626日与用户联系,经与用户沟通了解,告知用户根据实名制要求,办理业务需要机主本人携带身份证原件到厅办理,临时身份证无法办理业务,如身份证丢失,同时电信公司认可的有效证件为:个人有效证件:二代身份证、外国人永久居留身份证(201781日起执行)、军官证、港澳台居民往来内地通行证、护照(非中国公民),用户表示知晓满意!
3、天衢工业园酒水市场居民反映:因电缆致使墙漏雨,现场查看多半个月,咨询什么时候有回复。18705348571  先生  
答:626日与用户联系,工作人员对用户反映问题实地进行了查看,用户反映的墙体上有多家运营商及电业局线路,电信公司只有一根线路,建议用户同时咨询一下其他运营商,用户可以规定一个时间点,各家运营商工作人员全部到场,大家现场鉴定是哪家线路导致用户家墙体损坏,告知用户约好时间后,可随时与我处工作人员联系,我处随时到现场,用户同意该方案。
4德城区市民投诉:安装电信的有线电视,不能收看中央五台。15564424487  女士
    答:626日与用户联系,告知用户根据《国务院办公厅关于印发三网融合推文方案的通知》规定,“IPTV全部内容版权由广播电视播出机构负责,电信企业主要负责完整、清晰、高效地将各级广播电视播出机构的节目信号传输到用户家里电视屏幕”,用户表示知晓满意。
5经济开发区市民反映:五月份办理的免费体验话卡,与家中电视捆绑,使用话卡发送短信后,没视停机,需交五元钱才能再开通13905348302  先生  13326277873
答:626日与用户联系,针对用户反映CCTV5不能观看的问题,经核实,用户号码13326277873办理体验卡业务(免费体验使用),用户ITV534010425018、宽带t534f5230019绑定同一帐户,体验业务不包含短信,用户号码13326277873因发送短信额外产生费用,导致宽带和ITV欠费停机,关于此问题工作人员已向用户解释,用户已无问题。现用户提出ITV无法观看CCTV5的问题,已向用户解释,用户不认可,表示因为要看CCTV5自己缴纳了一年的有线电视费360元,要求我公司给其补偿360元费用,用户要求无法满足,未与用户达成一致意见。
6乐陵市市民反映:办理电信卡时,业务人员告知身份证名下已有五个卡,还能再办理吗?13305349359  先生
答:626日与用户联系,告知用户根据工信部《“黑卡”治理专项行动工作方案》文件,落实国家实名制要求,防范风险,现在一个身份证只可办理5个手机号,希望用户理解,如有需求,建议可由家人协助办理,用户表示知晓满意。
7、经济开发区电信用户反映:电信手机经常接到各种骚扰电话,先不敢开机了。15953791558  女士
答:626日用户联系,建议用户在收到这类骚扰电话后,可采取用手机自带黑名单功能对该号码进行屏蔽,也可采取拨打12321网络不良与垃圾信息举报受理中心进行举报,同时也可以通过以下形式:(1 微信:关注12321微信公众账号"12321举报中心",点击"我要举报"或直接发送文字、语音、截图举报;
2 微博:请关注"12321举报中心",发送私信或@12321举报中心进行举报;
3 短信:可发短信到"12321"这个五位短号码举报垃圾短信。在您要举报的短信内容前面手工输入被举报的号码(即垃圾短信发送人号码,这一点很重要),再加"*"号以隔开后面的短信内容,然后发送到"12321"这个五位短号码;
4 彩信:在您要举报的彩信"标题栏"输入被举报的号码,再加"*"号以隔开后面的彩信标题,然后发送到"12321";
5 网站:www.12321.cn;
6 电子邮箱:abuse@12321.cn
7 手机Apphttp://jbzs.12321.cn (目前仅支持安卓手机)
用户表示知晓满意。
8、德城区市民反映:家里的固话没有欠费的情况下被停机,工作人员说需要升级才能使用,但升级需交押金或预存话费。13853495399  先生 
答:626日与用户联系核实,用户表示固话号码5087668,安装地址:德城区向阳路南苑小区,正在进行光纤改造,升级后需光猫设备接入。我处告知用户光纤升级是响应国家“提速降费”的号召,为了提升用户的网络质量,关于光猫设备用户可以缴纳押金免费领取一部,也可以预存话费免费领取一部,用户对以上两种方式均不认可,为维系用户我处免费为其提供一部光猫设备,已将客户经理电话留给用户,需机主本人持身份证由客户经理协助用户办理此业务,用户表示知晓满意。
 
 
 
 
责任编辑:承诺热线
德州广播电视台主办  大略网版权所有
鲁ICP备 13021812号-1   热线电话:2665291 / 2665292 / 2665293