您的当前位置:  首页 >> 承诺热线 >> 热线反馈
德州市人力资源和社会保障局6月27日“承诺热线”群众反映问题的答复
来源:承诺热线  发布时间:2018-07-07  
 
1、德城区市民反映:养老保险和医疗保险能分开吗?13589940766  先生
答复:经了解,来电人叫王勇,原宏力集团失业职工。反映因经济负担较重,想先缴医疗保险,以后再补缴养老保险。已答复来电人,按现行政策,只允许按今年缴费基数补缴以前的医疗保险欠费,而当期原则上需养老、医疗保险同时缴纳。省人社厅正在研究养老保险的补缴政策,届时,可按照新政策执行。对此解释,来电人表示满意。
2、德城区市民反映:90年退休,退休金独生子女父母加发5%,后改为一次性给付,其中的政策不明白,请给予解答。13220992648  先生
答复:经核实,来电人叫孙文焕,系德州市华洋包装工业有限公司退休职工。1993年11月,经本人申请,单位呈报,主管部门原县级行德州市交通局审核同意后,提前办理了病退手续。2014年4月,孙文焕来我局反映其是独生子女父母,要求加发5%的退休费,我局本着维护当事人合法权益的原则,调阅了孙文焕本人的档案,认真核对其原退休审批表中的各项退休待遇,发现1993年11月其主管部门审批的退休表中没有加发5%的父母独生子女退休费。因此,根据用人单位的申报,我局核定其独生子女退休费为每月17.35元,并自2014年4月起执行。孙文焕对我局核发的5%的父母独生子女退休费数额有异议,并上诉至人民法院。2018年6月,市中级人民法院作出终审判决,驳回了其诉讼请求。
3、禹城县市民反映:妻子的养老保险原按职工养老缴纳,现按居民养老缴纳,退休后如何计算?有三级残疾证,是不是有养老和医疗社会养老补贴?15253495477  先生
答复:经禹城市人社局了解,来电人咨询其妻子的养老保险以前按职工缴纳,现按居民缴纳,退休后如何计发待遇?禹城市人社局答复:参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。对于残疾人没有补贴缴费政策,居民养老和医疗保险仅对二级以上的重度残疾人给予政府补贴。
4、德城区市民反映:下岗职工,现自己保险,自己缴纳的费用,全部进入个人账户吗?13210985084  先生
答复:德城区人社局答复:自己以个体灵活就业人员身份缴纳职工养老保险费,为20%,其中12%进入统筹,8%记入个人账户。已向来电人解释清楚。来电人表示理解。
5、德城区听众咨询:在德建集团工作档案丢失,应该怎么办?能补办吗?18905343239  先生
答复:经德城区人社局了解,来电人叫张国平,2002年毕业,毕业后到德州天元集团工作,2018年发现学生档案丢失。经查,其档案未在我局人才中心存放。已建议其到户籍所在地人才中心查找,若仍查找不到,可与毕业院校联系补办。
6、德城区市民咨询:孩子已参加工作2年,因只交了一个月的社保辞职,转社保应该走什么手续?13969239587  先生
答复:经德城区人社局了解,来电人的孩子叫刘瑞,2018年7月在德州起跑线信息咨询有限公司离职,在职期间单位为其缴纳了一个月的社会保险。现要求单位为其补缴拖欠的社会保险。我局劳动监察大队已告知来电人到区人社局劳动监察大队办理有关手续,劳动监察大队将立案予以处理。来电人表示满意。
7、武城县广运街道办事处沙中村市民反映:村内土地被征收,文件明确用了给征地农民交社会保障补贴,但村里把这部分费用,按人头平均分配的。15692301112  女士
答复:武城县人社局答复:我县被征地农民社会保障工作严格按照山东省人社厅、财政厅、国土资源厅《关于印发山东省被征地农民参加居民基本养老保险办法的通知》(鲁人社发〔2013〕35号)规定开展,镇街指导村(居)民委员会研究拟定被征地农民养老保险方案,确定保障对象具体名单,经公示通过后,县城乡居民养老保险处根据被征地农民养老保险方案落实个人账户,完成被征地农民参保工作。收到来电人反映的问题后,县人社局立即安排有关领导同志带队,到广运街道办事处进行了调查。武城县目前,沙中村被征地农民养老保险方案正在制定过程中,武城县人社局要求广运街道办事处和沙中村要充分考虑来电人等群众的意见,依法制定方案,并按程序组织实施。
8、德城区市民反映:92年参加工作,11年辞职自己了24年,退休金只有1100多元,感觉不合理?15806810497  女士
答复:经了解,来电人叫刘秀杰,1992年10月参保,2016年5月退休,现养老金月标准为1244.68元。经复核,刘秀杰的养老待遇核定准确无误,不存在差错。刘秀杰退休后的养老金水平较低主要由两点原因,一是自参保以来,一直按照较低的缴费基数缴费,二是参保时间晚,退休时缴费年限仅有23.67年,缴费年限短,上述情况告知来电人后,其表示理解。
9、德城区市民反映:91—93年在东风服装厂上班,公司破产后档案被放在街道上,现自己养老保险不上,应该怎么办?15552640987  女士
答复:德城区人社局答复:来电人叫扈桂文,档案存放在区代理中心,但社保信息系统中没有其缴费记录。需其向原工作单位查询社会保险的缴费情况,补录到缴费系统中,若没有及时缴纳形成欠缴,可由原单位申请补缴,来电人表示理解。
10、德城区市民反映;锅炉工算特殊工种吗,四月分退休应按什么标准。13853491529  先生
   答复:德城区人社局了解,来电人刘风臣,原德州市环友橡胶制品厂职工,1963年4月出生,1990年12月参加工作,咨询锅炉工是否为特殊工种。经核实,原德州市环友橡胶制品厂为原东地办事处街办企业,其从事的锅炉工不属于国家规定的可提前退休的特殊工种,不能办理特殊工种提前退休。来电人已表示理解。
11、德城区市民咨询:无线电三厂转业军人工资收入低,单位欠交养老保险一年多,自己交纳的部分已扣除。15964150064  先生
答复:经劳动监察支队调查,来电人是德州天宇汽车电子有限公司职工。公司每月的工资分两次发放,基本工资加奖金绩效。经与来电人沟通,来电人并不清楚最低工资标准,并且提供了其2018年1-4月份的工资发放情况,其最高月工资达到五千左右,最低也达到两千左右。来电人每月工资均远远高于德州市最低工资标准,不存在其所反应未达到最低工资标准的情况。
由于单位效益不好,回款时间过长,出现了欠缴社会保险的现象,经督促,用人单位表示将积极筹集资金,尽快补齐所欠缴社会保险。
12、乐陵市市民咨询:自由职业缴费,今年55周岁,60岁退休时能领多少钱?13356848970  先生
答复:经乐陵市人社局了解,来电人咨询的是自己按自由职业者参加职工养老保险后,服兵役期间工龄如何连续的问题。我局工作人员向来电人做了详细解释,即服兵役时间,可与后来的缴费年限合并计算,为养老保险缴费年限。来电人对答复表示满意。
13、邑县市民咨询:有没有农业人口的企业职工养老保险?15069271189  先生
答复:临邑县人社局答复:不管是城镇还是农村居民只要到企业工作,与企业签订劳动合同或到城镇从事个体灵活就业,均应该参加缴纳企业职工养老保险。来电人表示理解。
14、德城区市民咨询:97—02年在棉麻站工作,现原档案丢失,找了三个月依然没消息。13953478145  先生
答复:经了解,来电人叫王贵华,原德州市棉麻站职工,2002年3月社保缴费中断。2018年6月,王贵华申请办理退休,但不能提供个人档案和养老保险缴费手册,导致无法办理退休手续。目前,我们一方面向王贵华解释企业职工养老保险的有关政策规定,另一方面积极同王贵华的原工作单位劳资人员取得联系,督促单位尽快为王贵华查找档案和其他原始材料,以便为其按规定办理退休手续。
 
责任编辑:承诺热线
德州广播电视台主办  大略网版权所有
鲁ICP备 13021812号-1   热线电话:2665291 / 2665292 / 2665293