您的当前位置:  首页 >> 承诺热线 >> 热线反馈
德州市人力资源和社会保障局9月27日“承诺热线”群众反映问题的答复
来源:承诺热线  发布时间:2018-10-10  
 
1、德城区:举报德城区水务局职工任某档案造假。13969268178先生
答复:经德城区人社局了解,来电人叫刘晓锐,多次反映德城区水务局职工任秀玲档案造假等相关问题,同时向德城区纪委进行了举报。2017年6月8日,中共德州市德城区纪律检查委员会对区水务局职工档案造假等违纪问题早已进行了处理。再次将相关情况告知来电人。
2、德城区:妻子在万博公司上班,生育保险少报了58天。18905444308
答复:经德城区人社局了解,来电人妻子系万博科技有限公司职工,2016年《山东省人口与计划生育条例》颁布实施后生育一胎。《条例》规定,“符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假60天,并给予男方护理假7天。增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变”,因此,我局职工医保处按规定支付其98天生育津贴,增加的60天产假由其所单位按出勤支付工资福利待遇。
3、德城区:1983年二棉参加工作,1995年解除合同,1988年1992年保险没有。18653481960先生
答复:了解,来电人叫张润波,反映其1983年4月1992年在德州第二棉纺织厂工作,社会保险没有缴的问题。经核实,1995年3月因旷工被单位除名。社保系统显示其1993年1月至1995年3月有德州恒丰纺织有限公司的缴费记录。经查阅代存在职业介绍中心其本人事档案,依照省人力和社会保障厅、省财政厅《关于统一和规范企业职工基本养老保险费补缴政策的通知》(鲁人社发[2015]29号)、省人力资源和社会保障厅《关于贯彻鲁人社发[2015]29号文件中有关具体问题的处理意见》,因开除、除名、自动离职等原因解除合同离开单位的,补缴时间不得早于我市实施基本养老保险“统账结合”的时间(我市“统账结合”的时间为1993年1月)。这类人员在实行个人缴费制度前的工作年限,不得认定为视同缴费年限。认定张润波所提出的补缴时间除1993年1月至12月已经缴费的时间外,1983年4月至1992年12月的养老保险不予补缴。并将相关情况告知来电人。
4、夏津:父母社保卡丢失,补办手续已经办了,一直没有拿到卡。13210463488女
答复:经夏津县人社局了解,卢玉香、张四芹两人因社保卡丢失,到市民中心申请办新卡。因当时农商行设备出现故障,未能及时办理。等设备调试好后,于2018年8月补卡成功,两人一直没来领卡。社保卡已交宋楼镇社保中心领回,很快即可发放至两人手中。至于两人所说社保卡上有资金,经核实,原社保卡丢失期间没有发现资金交易活动
5、陵城区:80岁以上的老人交居民医疗保险有什么优惠政策?18653449815先生
答复:陵城区人社局答复:按照德政发〔2014〕13号文件规定:每年9月1日至12月31日集中缴纳下年度医疗保险费,不得减免,不得延期缴纳。政策规定,农村五保供养对象、城乡最低生活保障对象以及因病造成生活特别困难并经当地政府(管委会)批准的其他人员,个人缴费部分通过城乡医疗救助等渠道予以资助。没有农村高龄等人员少缴或不缴等相关政策。已将相关政策向来电人进行了解释,来电人对此表示理解。 
6、德城区:妻子在银座上班,咨询生二胎社保有什么政策?15806860080先生
答复:德城区人社局答复:根据《德州市城镇职工生育保险市统筹实施办法》(德政办发2012〕26号)和《关于调整生育保险生育医疗费报销标准的通知》(德人社〔2013〕90号)规定,顺产生育的报销住院费1600元,产前检查1095元,生育津贴按照本人上年度12个月平均缴费工资除以30天再乘以产假天数,生育的产假天数为98天,《山东省人口与计划生育条例》规定,增加的60天产假由其所单位按出勤支付工资福利待遇。已将上述政策详细告知来电人。来电人表示满意。
7、德城区:2014年入职上班,2017年才社保,能不能补交2014——2017年的保险?18263061732先生
答复:经经济开发区人社局了解,来电人2014年在山东康纳斯体育器材有限公司工作,2017年开始在单位缴纳社保。经与单位负责人联系核实,单位在2014年-2017年确实有一部分员工未缴纳保险,单位承诺会给员工进行补缴。已告知来电人可单位联系,并办理社保补缴事宜,来电人表示满意。
8、陵城区:在原物资局上班,了18年养老保险,今年62岁,不给办退休,人社局说档案有假。13505444801女士
答复:经陵城区人社局了解,来电人叫刘洪新,其从未在物资局上班,与物资局不存在劳动关系,通过伪造档案,违规缴费。目前已将其缴费退还给本人,终止社保关系。对此,来电人表示理解。
9、平原:1986年到2002年干临时工,1999年之后的保险已经了,能不能补之前的?15805441507女
答复:经平原县人社局了解,来电人张树理,1986年至2002年在平原县畜牧局为临时工,1986年至1999年未缴纳过社会保险,1999年开始在平原县冷藏厂缴纳社会保险,2015年办理退休手续,现来电人要求补缴1986年至1999年养老保险,已告知来电人目前我国没有关于已经退休人员与单位存劳动关系再行补缴社会保险的规定。已将相关情况告知来电人,来电人表示理解。
10、陵城区:户口在德州,嫁到河北,在陵城入的保险,咨询生育孩子如何异地报销?13953471856先生
答复:陵城区人社局答复:异地住院的需到参保地经办机构进行备案,符合联网报销的直接在异地联网医院直接报销,不能联网报销的出院后持住院病历、发票、费用汇总清单等回参保地经办机构报销,已将相关政策向来电人解释,来电人表示理解。
责任编辑:承诺热线
德州广播电视台主办  大略网版权所有
鲁ICP备 13021812号-1   热线电话:2665291 / 2665292 / 2665293